問題
図のように、三相の電動機と電熱器が低圧屋内幹線に接続されている場合、幹線の太さを決める根拠となる電流の最小値[A]は。ただし、需要率は100%とする。(電動機定格電流10A、電熱器定格電流15Aと20A)

選択肢
- 1イ. 45
- 2ロ. 50
- 3ハ. 55
- 4ニ. 60
正解
1. イ. 45
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
電動機の定格電流の合計 IM=10A、電熱器(その他の負荷)の定格電流の合計 IH=15+20=35A。電動機の合計が他の負荷の合計以下の場合(10A≦35A)、幹線の許容電流は IM+IH=10+35=45A 以上が必要です。電動機と他負荷の大小関係で計算方法が変わる幹線設計の問題です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成29年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習