問題
低圧屋内配線工事に使用する600Vビニル絶縁ビニルシースケーブル丸形(銅導体)、導体の直径2.0mm、3心の許容電流[A]は。ただし、周囲温度は30℃以下、電流減少係数は0.70とする。
選択肢
- 1イ. 19
- 2ロ. 24
- 3ハ. 33
- 4ニ. 35
正解
2. ロ. 24
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
直径2.0mmの単線の基準許容電流は35Aです。3心の電流減少係数0.70を乗じると、35×0.70=24.5A。小数点以下を切り捨てて24Aとなります。導体の太さごとの基準許容電流(1.6mm=27A、2.0mm=35A等)と電流減少係数の適用が要点です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 平成30年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問8)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習