問題
図のような三相3線式回路に流れる電流I[A]は。(3φ3W電源、線間電圧210V、各相に10Ωの抵抗をY(スター)結線で接続)

選択肢
- 1イ. 8.3
- 2ロ. 12.1
- 3ハ. 14.3
- 4ニ. 20.0
正解
2. ロ. 12.1
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
Y結線では、相電圧は線間電圧の1/√3です。相電圧=210/√3=210/1.73≒121V。各相の抵抗10Ωに流れる電流(=線電流)は I=121/10≒12.1A。Y結線における相電圧と線間電圧の関係(線間電圧=√3×相電圧)を用いる三相回路の基礎計算です。(出典: 一般財団法人 電気技術者試験センター 令和元年度下期 第二種電気工事士 筆記試験 問5)
記憶定着問題
全200問を繰り返し学習