問題
【2026年5月 FP2級 実技(資産設計提案業務)】問18 伊丹さん(66歳)の当年分の収入および経費は以下のとおりである。伊丹さんの当年分の所得税における総所得金額を計算しなさい。なお、記載のない事項については一切考慮しないものとし、総所得金額が最も少なくなるように計算すること。 <収入および経費> ・老齢基礎年金:72万円 ・遺族厚生年金:114万円 ・駐車場収入:96万円 ・駐車場収入に係る経費:18万円 ※伊丹さんは、駐車場経営を始めた6年前から青色申告者となっており、帳簿書類の備え付け等により、10万円の青色申告特別控除の適用を受けるための要件を満たしている。なお、この駐車場経営は、事業的規模には該当しない。 <公的年金等控除額の速算表(65歳以上、公的年金等以外の所得1,000万円以下)> 330万円以下:110万円控除
選択肢
- 1680,000円
- 2780,000円
- 3720,000円
- 4380,000円
正解
1. 680,000円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は680,000円。①老齢基礎年金72万円:遺族厚生年金は非課税のため、課税対象は老齢基礎年金のみ。公的年金等収入72万円、65歳以上の控除110万円→雑所得(公的年金等)=72−110=マイナスのため0円。②駐車場収入:事業的規模に該当しないため不動産所得。総収入96万円−経費18万円=78万円。事業的規模ではないため青色申告特別控除は10万円のみ適用可。不動産所得=78−10=68万円。総所得金額=0+68=68万円=680,000円。(出典: 日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習