問題
【2026年5月 FP2級 実技(資産設計提案業務)】問17 西川さんは地震保険の加入を検討している。下記<資料>に基づく西川さんの自宅に係る年間の地震保険料を計算しなさい。なお、西川さんの自宅は岡山県にあるイ構造のマンションで、火災保険の保険金額は1,800万円であり、地震保険の保険金額は火災保険の保険金額に基づく契約可能な最大額とする。また、地震保険料の割引制度は考慮せず、解答に当たっては、解答欄に記載されている単位に従うこと。 <資料:年間保険料例(地震保険金額100万円当たり、割引適用なしの場合)> 岡山県・イ構造:730円(100万円当たり)
選択肢
- 16,570円
- 213,140円
- 37,300円
- 48,490円
正解
1. 6,570円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は6,570円。地震保険の保険金額は火災保険金額の30%~50%の範囲で設定可能で、契約可能な最大額は50%。地震保険金額=1,800万円×50%=900万円。岡山県・イ構造の保険料率は100万円当たり730円。年間地震保険料=900万円÷100万円×730円=9×730=6,570円となります。なお、地震保険の補償限度は建物5,000万円・家財1,000万円までで、火災保険とセットで加入する必要があります。(出典: 日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習