問題
【2026年5月 FP2級 実技(資産設計提案業務)】問34 杉山さん夫婦はマンション購入に当たり、住宅ローンの年間元利合計返済額を世帯の手取り年収の20%以内に抑えたいと考えている。下記<資料>に基づき、住宅ローンの借入可能額を計算しなさい。なお、記載のない事項については一切考慮しないものとし、計算に当たっては、毎月の返済額は円未満を切り捨て、計算結果は万円未満を切り捨てること。 <資料> 杉山信也(33歳・会社員):年収(手取り)480万円 亜紀(32歳・会社員):年収(手取り)370万円 住宅ローンの条件:適用金利2.5%(全期間固定)、返済期間30年(返済回数360回)、元利均等返済、ボーナス返済なし 借入額100万円当たりの毎月の元利合計返済額:30年・2.5% → 3,951円
選択肢
- 13,585万円
- 24,300万円
- 33,200万円
- 45,000万円
正解
1. 3,585万円
詳しい解説を見る解説を閉じる
解説
正解は3,585万円。世帯手取り年収=480+370=850万円。年間返済可能額=850×20%=170万円。月間返済可能額=170÷12=14.166…万円≒141,666円(円未満切捨て)。借入可能額×(3,951÷1,000,000)=141,666円より、借入可能額=141,666÷3,951×1,000,000=35,855,479円。万円未満切捨てで3,585万円となります。(出典: 日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 2026年5月)
記憶定着問題
全600問を繰り返し学習